понедельник, 9 января 2012 г.

Новый «Запорожец» ЗАЗ Forza – сравнение с другими автомобилями

И вот настал тот день, когда старый «Запорожец» ЗАЗ-1103 «Славута» покинет конвейер. На этом и закончится век советского автопрома на Украине. Когда украинский производитель принимал решение о старте производства новой модели авто, он остановил своё внимание на китайской машине Chery A13. Это новинка китайского автопрома. В отличие от большинства других китайских моделей Chery A13 является собственным творением компании. Украинский вариант китайской модели был назван ЗАЗ Forza. А 15 февраля 2011 года были проданы первые, совершенно новые украинские автомобили. Два года назад в первые была представлен Chery A13 на Пекинском автошоу.

Внешний вид ЗАЗ Forza

Если смотреть на дизайн автомобиля, то можно сказать что китайские специалисты из ателье Pininfarina (они создали дизайн просто неподражаемого Ferrari) хорошо постарались. Большинство китайских моделей просто копировало дизайны европейских моделей, а у Chery A13 свой особенный внешний вид. Вариантов кузова у машины будет два: хэтчбек и седан. Авто ЗАЗ Forza с кузовом седан можно было сопоставить с главной моделью АвтоВАЗа Lada 2170 Priora. В этом кузове первая модель «Форзы» была выполнена в январе. «Приора» конечно и получила серьёзные изменения внешнего и вида и интерьера относительно ВАЗ-2110, но если сравнивать с Chery A13, то Lada Priora кажется машиной из прошлого.

Forza и Chery

У «китайца» обивка салона светлая и из недорогих пластиков. «Украинец» удостоился вполне нормального салона. Все элементы интерьера выполнены в черных цветах. Дизайн «Форзы» упростили. Убрали «лишние» наплывы поверх передней панели, которая находится перед пассажиром. У Chery был встроенный медиацентр китайского производства, а у Forza стоит дешевая съёмная магнитола. Заменили «ящичек» с крышкой на нишу для всякой мелочи. Бардачок немалых размеров не тронули.

Forza и Priora

Украинский вариант имеет более хорошую колёсную базу, если сравнивать с «Приорой», но немного меньше по длине. А преимущество в ширине и высоте, сделает салон «Форзы» немного стройнее. В длину седан Forza – 4,269 метров, в ширину – 1,686 метров, а в высоту – 1,492 метра. Масса автомобиля – 1180 килограмм, колёсная база – 2,527 метра. Багажник объемом в 500 литров. Priora немного длиннее – 4,330 метра, в ширину – 1,680 метра, а в высоту – 1,480 метра. Колёсная база – 2,492 метра, но багажник уступает по объёму – 430 литров. С полной уверенностью можно заявить, что ЗАЗ Forza составит большую конкуренцию Lada Priora, т.к. разницы в цене практически у них не будет!

Кратко о ЗАЗ Forza

На эту модель будет ставиться 1,5- литровый двигатель (1,6 л) (китайско-австрийской разработки) мощностью 109 л.с. (98л.с.) и крутящим моментом 140 Нм (140 Нм). Наряду с двигателем работает 5-ти ступенчатая механика. Подвеска классическая. Полузависимая сзади и McPherson спереди. Дисковые тормоза располагаются спереди, а барабанные сзади. Комплектация и у седана и у хэтчбека будет предлагаться в 3-х видах: Base, Comfort, Luxury. Начальная комплектация не имеет даже подушек безопасности. Предполагается наличие довольно богатого оснащения для ЗАЗ Forza Comfort: пятнадцати-дюймовые легкосплавные диски, запаска, подушки безопасности (передние), электроподъёмники, аудиосистема с МР3, ABS и EBD, противотуманные фары, центральный замок, парктроник и бесключевой доступ.

Цена автомобиля ЗАЗ Форза:

Комплектация Base – 98000 гривен.
Комплектация Comfort – 102000 гривен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий